Candidatos Eleições 2020 em Santa Catarina

Todos os candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereador nas Eleições Municipais 2020.


Candidatos por município

  1. Abdon Batista
  2. Abelardo Luz
  3. Agrolândia
  4. Agronômica
  5. Água Doce
  6. Águas de Chapecó
  7. Águas Frias
  8. Águas Mornas
  9. Alfredo Wagner
  10. Alto Bela Vista
  11. Anchieta
  12. Angelina
  13. Anita Garibaldi
  14. Anitápolis
  15. Antônio Carlos
  16. Apiúna
  17. Arabutã
  18. Araquari
  19. Araranguá
  20. Armazém
  21. Arroio Trinta
  22. Arvoredo
  23. Ascurra
  24. Atalanta
  25. Aurora
  26. Balneário Arroio do Silva
  27. Balneário Barra do Sul
  28. Balneário Camboriú
  29. Balneário Gaivota
  30. Balneário Piçarras
  31. Balneário Rincão
  32. Bandeirante
  33. Barra Bonita
  34. Barra Velha
  35. Bela Vista do Toldo
  36. Belmonte
  37. Benedito Novo
  38. Biguaçu
  39. Blumenau
  40. Bocaina do Sul
  41. Bom Jardim da Serra
  42. Bom Jesus
  43. Bom Jesus do Oeste
  44. Bom Retiro
  45. Bombinhas
  46. Botuverá
  47. Braço do Norte
  48. Braço do Trombudo
  49. Brunópolis
  50. Brusque
  51. Caçador
  52. Caibi
  53. Calmon
  54. Camboriú
  55. Campo Alegre
  56. Campo Belo do Sul
  57. Campo Erê
  58. Campos Novos
  59. Canelinha
  60. Canoinhas
  61. Capão Alto
  62. Capinzal
  63. Capivari de Baixo
  64. Catanduvas
  65. Caxambu do Sul
  66. Celso Ramos
  67. Cerro Negro
  68. Chapadão do Lageado
  69. Chapecó
  70. Cocal do Sul
  71. Concórdia
  72. Cordilheira Alta
  73. Coronel Freitas
  74. Coronel Martins
  75. Correia Pinto
  76. Corupá
  77. Criciúma
  78. Cunha Porã
  79. Cunhataí
  80. Curitibanos
  81. Descanso
  82. Dionísio Cerqueira
  83. Dona Emma
  84. Doutor Pedrinho
  85. Entre Rios
  86. Ermo
  87. Erval Velho
  88. Faxinal dos Guedes
  89. Flor do Sertão
  90. Florianópolis
  91. Formosa do Sul
  92. Forquilhinha
  93. Fraiburgo
  94. Frei Rogério
  95. Galvão
  96. Garopaba
  97. Garuva
  98. Gaspar
  99. Governador Celso Ramos
  100. Grão Pará
  101. Gravatal
  102. Guabiruba
  103. Guaraciaba
  104. Guaramirim
  105. Guarujá do Sul
  106. Guatambú
  107. Herval d'Oeste
  108. Ibiam
  109. Ibicaré
  110. Ibirama
  111. Içara
  112. Ilhota
  113. Imaruí
  114. Imbituba
  115. Imbuia
  116. Indaial
  117. Iomerê
  118. Ipira
  119. Iporã do Oeste
  120. Ipuaçu
  121. Ipumirim
  122. Iraceminha
  123. Irani
  124. Irati
  125. Irineópolis
  126. Itá
  127. Itaiópolis
  128. Itajaí
  129. Itapema
  130. Itapiranga
  131. Itapoá
  132. Ituporanga
  133. Jaborá
  134. Jacinto Machado
  135. Jaguaruna
  136. Jaraguá do Sul
  137. Jardinópolis
  138. Joaçaba
  139. Joinville
  140. José Boiteux
  141. Jupiá
  142. Lacerdópolis
  143. Lages
  144. Laguna
  145. Lajeado Grande
  146. Laurentino
  147. Lauro Muller
  148. Lebon Régis
  149. Leoberto Leal
  150. Lindóia do Sul
  151. Lontras
  152. Luiz Alves
  153. Luzerna
  154. Macieira
  155. Mafra
  156. Major Gercino
  157. Major Vieira
  158. Maracajá
  159. Maravilha
  160. Marema
  161. Massaranduba
  162. Matos Costa
  163. Meleiro
  164. Mirim Doce
  165. Modelo
  166. Mondaí
  167. Monte Carlo
  168. Monte Castelo
  169. Morro da Fumaça
  170. Morro Grande
  171. Navegantes
  172. Nova Erechim
  173. Nova Itaberaba
  174. Nova Trento
  175. Nova Veneza
  176. Novo Horizonte
  177. Orleans
  178. Otacílio Costa
  179. Ouro
  180. Ouro Verde
  181. Paial
  182. Painel
  183. Palhoça
  184. Palma Sola
  185. Palmeira
  186. Palmitos
  187. Papanduva
  188. Paraíso
  189. Passo de Torres
  190. Passos Maia
  191. Paulo Lopes
  192. Pedras Grandes
  193. Penha
  194. Peritiba
  195. Pescaria Brava
  196. Petrolândia
  197. Pinhalzinho
  198. Pinheiro Preto
  199. Piratuba
  200. Planalto Alegre
  201. Pomerode
  202. Ponte Alta
  203. Ponte Alta do Norte
  204. Ponte Serrada
  205. Porto Belo
  206. Porto União
  207. Pouso Redondo
  208. Praia Grande
  209. Presidente Castello Branco
  210. Presidente Getúlio
  211. Presidente Nereu
  212. Princesa
  213. Quilombo
  214. Rancho Queimado
  215. Rio das Antas
  216. Rio do Campo
  217. Rio do Oeste
  218. Rio do Sul
  219. Rio dos Cedros
  220. Rio Fortuna
  221. Rio Negrinho
  222. Rio Rufino
  223. Riqueza
  224. Rodeio
  225. Romelândia
  226. Salete
  227. Saltinho
  228. Salto Veloso
  229. Sangão
  230. Santa Cecília
  231. Santa Helena
  232. Santa Rosa de Lima
  233. Santa Rosa do Sul
  234. Santa Terezinha
  235. Santa Terezinha do Progresso
  236. Santiago do Sul
  237. Santo Amaro da Imperatriz
  238. São Bento do Sul
  239. São Bernardino
  240. São Bonifácio
  241. São Carlos
  242. São Cristovão do Sul
  243. São Domingos
  244. São Francisco do Sul
  245. São João Batista
  246. São João do Itaperiú
  247. São João do Oeste
  248. São João do Sul
  249. São Joaquim
  250. São José
  251. São José do Cedro
  252. São José do Cerrito
  253. São Lourenço do Oeste
  254. São Ludgero
  255. São Martinho
  256. São Miguel da Boa Vista
  257. São Miguel do Oeste
  258. São Pedro de Alcântara
  259. Saudades
  260. Schroeder
  261. Seara
  262. Serra Alta
  263. Siderópolis
  264. Sombrio
  265. Sul Brasil
  266. Taió
  267. Tangará
  268. Tigrinhos
  269. Tijucas
  270. Timbé do Sul
  271. Timbó
  272. Timbó Grande
  273. Três Barras
  274. Treviso
  275. Treze de Maio
  276. Treze Tílias
  277. Trombudo Central
  278. Tubarão
  279. Tunápolis
  280. Turvo
  281. União do Oeste
  282. Urubici
  283. Urupema
  284. Urussanga
  285. Vargeão
  286. Vargem
  287. Vargem Bonita
  288. Vidal Ramos
  289. Videira
  290. Vitor Meireles
  291. Witmarsum
  292. Xanxerê
  293. Xavantina
  294. Xaxim
  295. Zortéa

Prefeitos, vereadores, e vice-prefeitos

Nas Eleições Municipais são disputadas vagas para os cargos de prefeito, vereador e vice-prefeito.

Compartilhe:

Calendário Eleitoral das Eleições 2020

O 1º turno das Eleições 2020 irá acontecer no domingo, dia 15 de novembro e o 2º turno irá acontecer no domingo, dia 29 de novembro de 2020.

15 de novembro de 2020 Primeiro turno das eleições (8h às 17h - horário local)
29 de novembro de 2020 Segundo turno das eleições (8h às 17h - horário local)

Esta será a ordem de votação na urna eletrônica

  • Prefeito: número com 2 dígitos;
  • Vereador municipal: número com 5 dígitos;