Candidatos Eleições 2020 no Rio Grande do Sul

Todos os candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereador nas Eleições Municipais 2020.


Candidatos por município

  1. Aceguá
  2. Água Santa
  3. Agudo
  4. Ajuricaba
  5. Alecrim
  6. Alegrete
  7. Alegria
  8. Almirante Tamandaré do Sul
  9. Alpestre
  10. Alto Alegre
  11. Alto Feliz
  12. Alvorada
  13. Amaral Ferrador
  14. Ametista do Sul
  15. André da Rocha
  16. Anta Gorda
  17. Antônio Prado
  18. Arambaré
  19. Araricá
  20. Aratiba
  21. Arroio do Meio
  22. Arroio do Padre
  23. Arroio do Sal
  24. Arroio do Tigre
  25. Arroio dos Ratos
  26. Arroio Grande
  27. Arvorezinha
  28. Augusto Pestana
  29. Áurea
  30. Bagé
  31. Balneário Pinhal
  32. Barão
  33. Barão de Cotegipe
  34. Barão do Triunfo
  35. Barra do Guarita
  36. Barra do Quaraí
  37. Barra do Ribeiro
  38. Barra do Rio Azul
  39. Barra Funda
  40. Barracão
  41. Barros Cassal
  42. Benjamin Constant do Sul
  43. Bento Gonçalves
  44. Boa Vista das Missões
  45. Boa Vista do Buricá
  46. Boa Vista do Cadeado
  47. Boa Vista do Incra
  48. Boa Vista do Sul
  49. Bom Jesus
  50. Bom Princípio
  51. Bom Progresso
  52. Bom Retiro do Sul
  53. Boqueirão do Leão
  54. Bossoroca
  55. Bozano
  56. Braga
  57. Brochier
  58. Butiá
  59. Caçapava do Sul
  60. Cacequi
  61. Cachoeira do Sul
  62. Cachoeirinha
  63. Cacique Doble
  64. Caibaté
  65. Caiçara
  66. Camaquã
  67. Camargo
  68. Cambará do Sul
  69. Campestre da Serra
  70. Campina das Missões
  71. Campinas do Sul
  72. Campo Bom
  73. Campo Novo
  74. Campos Borges
  75. Candelária
  76. Cândido Godói
  77. Candiota
  78. Canela
  79. Canguçu
  80. Canoas
  81. Canudos do Vale
  82. Capão Bonito do Sul
  83. Capão da Canoa
  84. Capão do Cipó
  85. Capão do Leão
  86. Capela de Santana
  87. Capitão
  88. Capivari do Sul
  89. Caraá
  90. Carazinho
  91. Carlos Barbosa
  92. Carlos Gomes
  93. Casca
  94. Caseiros
  95. Catuípe
  96. Caxias do Sul
  97. Centenário
  98. Cerrito
  99. Cerro Branco
  100. Cerro Grande
  101. Cerro Grande do Sul
  102. Cerro Largo
  103. Chapada
  104. Charqueadas
  105. Charrua
  106. Chiapetta
  107. Chuí
  108. Chuvisca
  109. Cidreira
  110. Ciríaco
  111. Colinas
  112. Colorado
  113. Condor
  114. Constantina
  115. Coqueiro Baixo
  116. Coqueiros do Sul
  117. Coronel Barros
  118. Coronel Bicaco
  119. Coronel Pilar
  120. Cotiporã
  121. Coxilha
  122. Crissiumal
  123. Cristal
  124. Cristal do Sul
  125. Cruz Alta
  126. Cruzaltense
  127. Cruzeiro do Sul
  128. David Canabarro
  129. Derrubadas
  130. Dezesseis de Novembro
  131. Dilermando de Aguiar
  132. Dois Irmãos
  133. Dois Irmãos das Missões
  134. Dois Lajeados
  135. Dom Feliciano
  136. Dom Pedrito
  137. Dom Pedro de Alcântara
  138. Dona Francisca
  139. Doutor Maurício Cardoso
  140. Doutor Ricardo
  141. Eldorado do Sul
  142. Encantado
  143. Encruzilhada do Sul
  144. Engenho Velho
  145. Entre Rios do Sul
  146. Entre-Ijuís
  147. Erebango
  148. Erechim
  149. Ernestina
  150. Erval Grande
  151. Erval Seco
  152. Esmeralda
  153. Esperança do Sul
  154. Espumoso
  155. Estação
  156. Estância Velha
  157. Esteio
  158. Estrela
  159. Estrela Velha
  160. Eugênio de Castro
  161. Fagundes Varela
  162. Farroupilha
  163. Faxinal do Soturno
  164. Faxinalzinho
  165. Fazenda Vilanova
  166. Feliz
  167. Flores da Cunha
  168. Floriano Peixoto
  169. Fontoura Xavier
  170. Formigueiro
  171. Forquetinha
  172. Fortaleza dos Valos
  173. Frederico Westphalen
  174. Garibaldi
  175. Garruchos
  176. Gaurama
  177. General Câmara
  178. Gentil
  179. Getúlio Vargas
  180. Giruá
  181. Glorinha
  182. Gramado
  183. Gramado dos Loureiros
  184. Gramado Xavier
  185. Gravataí
  186. Guabiju
  187. Guaíba
  188. Guaporé
  189. Guarani das Missões
  190. Harmonia
  191. Herval
  192. Herveiras
  193. Horizontina
  194. Hulha Negra
  195. Humaitá
  196. Ibarama
  197. Ibiaçá
  198. Ibiraiaras
  199. Ibirapuitã
  200. Ibirubá
  201. Igrejinha
  202. Ijuí
  203. Ilópolis
  204. Imbé
  205. Imigrante
  206. Independência
  207. Inhacorá
  208. Ipê
  209. Ipiranga do Sul
  210. Iraí
  211. Itaara
  212. Itacurubi
  213. Itapuca
  214. Itaqui
  215. Itati
  216. Itatiba do Sul
  217. Ivorá
  218. Ivoti
  219. Jaboticaba
  220. Jacuizinho
  221. Jacutinga
  222. Jaguarão
  223. Jaguari
  224. Jaquirana
  225. Jari
  226. Jóia
  227. Júlio de Castilhos
  228. Lagoa Bonita do Sul
  229. Lagoa dos Três Cantos
  230. Lagoa Vermelha
  231. Lagoão
  232. Lajeado
  233. Lajeado do Bugre
  234. Lavras do Sul
  235. Liberato Salzano
  236. Lindolfo Collor
  237. Linha Nova
  238. Maçambará
  239. Machadinho
  240. Mampituba
  241. Manoel Viana
  242. Maquiné
  243. Maratá
  244. Marau
  245. Marcelino Ramos
  246. Mariana Pimentel
  247. Mariano Moro
  248. Marques de Souza
  249. Mata
  250. Mato Castelhano
  251. Mato Leitão
  252. Mato Queimado
  253. Maximiliano de Almeida
  254. Minas do Leão
  255. Miraguaí
  256. Montauri
  257. Monte Alegre dos Campos
  258. Monte Belo do Sul
  259. Montenegro
  260. Mormaço
  261. Morrinhos do Sul
  262. Morro Redondo
  263. Morro Reuter
  264. Mostardas
  265. Muçum
  266. Muitos Capões
  267. Muliterno
  268. Não-Me-Toque
  269. Nicolau Vergueiro
  270. Nonoai
  271. Nova Alvorada
  272. Nova Araçá
  273. Nova Bassano
  274. Nova Boa Vista
  275. Nova Bréscia
  276. Nova Candelária
  277. Nova Esperança do Sul
  278. Nova Hartz
  279. Nova Pádua
  280. Nova Palma
  281. Nova Petrópolis
  282. Nova Prata
  283. Nova Ramada
  284. Nova Roma do Sul
  285. Nova Santa Rita
  286. Novo Barreiro
  287. Novo Cabrais
  288. Novo Hamburgo
  289. Novo Machado
  290. Novo Tiradentes
  291. Novo Xingu
  292. Osório
  293. Paim Filho
  294. Palmares do Sul
  295. Palmeira das Missões
  296. Palmitinho
  297. Panambi
  298. Pantano Grande
  299. Paraí
  300. Paraíso do Sul
  301. Pareci Novo
  302. Parobé
  303. Passa Sete
  304. Passo do Sobrado
  305. Passo Fundo
  306. Paulo Bento
  307. Paverama
  308. Pedras Altas
  309. Pedro Osório
  310. Pejuçara
  311. Pelotas
  312. Picada Café
  313. Pinhal
  314. Pinhal da Serra
  315. Pinhal Grande
  316. Pinheirinho do Vale
  317. Pinheiro Machado
  318. Pinto Bandeira
  319. Pirapó
  320. Piratini
  321. Planalto
  322. Poço das Antas
  323. Pontão
  324. Ponte Preta
  325. Portão
  326. Porto Alegre
  327. Porto Lucena
  328. Porto Mauá
  329. Porto Vera Cruz
  330. Porto Xavier
  331. Pouso Novo
  332. Presidente Lucena
  333. Progresso
  334. Protásio Alves
  335. Putinga
  336. Quaraí
  337. Quatro Irmãos
  338. Quevedos
  339. Quinze de Novembro
  340. Redentora
  341. Relvado
  342. Restinga Sêca
  343. Rio dos Índios
  344. Rio Grande
  345. Rio Pardo
  346. Riozinho
  347. Roca Sales
  348. Rodeio Bonito
  349. Rolador
  350. Rolante
  351. Ronda Alta
  352. Rondinha
  353. Roque Gonzales
  354. Rosário do Sul
  355. Sagrada Família
  356. Saldanha Marinho
  357. Salto do Jacuí
  358. Salvador das Missões
  359. Salvador do Sul
  360. Sananduva
  361. Sant'Ana do Livramento
  362. Santa Bárbara do Sul
  363. Santa Cecília do Sul
  364. Santa Clara do Sul
  365. Santa Cruz do Sul
  366. Santa Margarida do Sul
  367. Santa Maria
  368. Santa Maria do Herval
  369. Santa Rosa
  370. Santa Tereza
  371. Santa Vitória do Palmar
  372. Santana da Boa Vista
  373. Santiago
  374. Santo Ângelo
  375. Santo Antônio da Patrulha
  376. Santo Antônio das Missões
  377. Santo Antônio do Palma
  378. Santo Antônio do Planalto
  379. Santo Augusto
  380. Santo Cristo
  381. Santo Expedito do Sul
  382. São Borja
  383. São Domingos do Sul
  384. São Francisco de Assis
  385. São Francisco de Paula
  386. São Gabriel
  387. São Jerônimo
  388. São João da Urtiga
  389. São João do Polêsine
  390. São Jorge
  391. São José das Missões
  392. São José do Herval
  393. São José do Hortêncio
  394. São José do Inhacorá
  395. São José do Norte
  396. São José do Ouro
  397. São José do Sul
  398. São José dos Ausentes
  399. São Leopoldo
  400. São Lourenço do Sul
  401. São Luiz Gonzaga
  402. São Marcos
  403. São Martinho
  404. São Martinho da Serra
  405. São Miguel das Missões
  406. São Nicolau
  407. São Paulo das Missões
  408. São Pedro da Serra
  409. São Pedro das Missões
  410. São Pedro do Butiá
  411. São Pedro do Sul
  412. São Sebastião do Caí
  413. São Sepé
  414. São Valentim
  415. São Valentim do Sul
  416. São Valério do Sul
  417. São Vendelino
  418. São Vicente do Sul
  419. Sapiranga
  420. Sapucaia do Sul
  421. Sarandi
  422. Seberi
  423. Sede Nova
  424. Segredo
  425. Selbach
  426. Senador Salgado Filho
  427. Sentinela do Sul
  428. Serafina Corrêa
  429. Sério
  430. Sertão
  431. Sertão Santana
  432. Sete de Setembro
  433. Severiano de Almeida
  434. Silveira Martins
  435. Sinimbu
  436. Sobradinho
  437. Soledade
  438. Tabaí
  439. Tapejara
  440. Tapera
  441. Tapes
  442. Taquara
  443. Taquari
  444. Taquaruçu do Sul
  445. Tavares
  446. Tenente Portela
  447. Terra de Areia
  448. Teutônia
  449. Tio Hugo
  450. Tiradentes do Sul
  451. Toropi
  452. Torres
  453. Tramandaí
  454. Travesseiro
  455. Três Arroios
  456. Três Cachoeiras
  457. Três Coroas
  458. Três de Maio
  459. Três Forquilhas
  460. Três Palmeiras
  461. Três Passos
  462. Trindade do Sul
  463. Triunfo
  464. Tucunduva
  465. Tunas
  466. Tupanci do Sul
  467. Tupanciretã
  468. Tupandi
  469. Tuparendi
  470. Turuçu
  471. Ubiretama
  472. União da Serra
  473. Unistalda
  474. Uruguaiana
  475. Vacaria
  476. Vale do Sol
  477. Vale Real
  478. Vale Verde
  479. Vanini
  480. Venâncio Aires
  481. Vera Cruz
  482. Veranópolis
  483. Vespasiano Corrêa
  484. Viadutos
  485. Viamão
  486. Vicente Dutra
  487. Victor Graeff
  488. Vila Flores
  489. Vila Lângaro
  490. Vila Maria
  491. Vila Nova do Sul
  492. Vista Alegre
  493. Vista Alegre do Prata
  494. Vista Gaúcha
  495. Vitória das Missões
  496. Westfália
  497. Xangri-lá

Prefeitos, vereadores, e vice-prefeitos

Nas Eleições Municipais são disputadas vagas para os cargos de prefeito, vereador e vice-prefeito.

Compartilhe:

Calendário Eleitoral das Eleições 2020

O 1º turno das Eleições 2020 irá acontecer no domingo, dia 15 de novembro e o 2º turno irá acontecer no domingo, dia 29 de novembro de 2020.

15 de novembro de 2020 Primeiro turno das eleições (8h às 17h - horário local)
29 de novembro de 2020 Segundo turno das eleições (8h às 17h - horário local)

Esta será a ordem de votação na urna eletrônica

  • Prefeito: número com 2 dígitos;
  • Vereador municipal: número com 5 dígitos;