Candidatos Eleições 2020 no Paraná

Todos os candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereador nas Eleições Municipais 2020.


Candidatos por município

  1. Abatiá
  2. Adrianópolis
  3. Agudos do Sul
  4. Almirante Tamandaré
  5. Altamira do Paraná
  6. Alto Paraíso
  7. Alto Paraná
  8. Alto Piquiri
  9. Altônia
  10. Alvorada do Sul
  11. Amaporã
  12. Ampére
  13. Anahy
  14. Andirá
  15. Ângulo
  16. Antonina
  17. Antônio Olinto
  18. Apucarana
  19. Arapongas
  20. Arapoti
  21. Arapuã
  22. Araruna
  23. Araucária
  24. Ariranha do Ivaí
  25. Assaí
  26. Assis Chateaubriand
  27. Astorga
  28. Atalaia
  29. Balsa Nova
  30. Bandeirantes
  31. Barbosa Ferraz
  32. Barra do Jacaré
  33. Barracão
  34. Bela Vista da Caroba
  35. Bela Vista do Paraíso
  36. Bituruna
  37. Boa Esperança
  38. Boa Esperança do Iguaçu
  39. Boa Ventura de São Roque
  40. Boa Vista da Aparecida
  41. Bocaiúva do Sul
  42. Bom Jesus do Sul
  43. Bom Sucesso
  44. Bom Sucesso do Sul
  45. Borrazópolis
  46. Braganey
  47. Brasilândia do Sul
  48. Cafeara
  49. Cafelândia
  50. Cafezal do Sul
  51. Califórnia
  52. Cambará
  53. Cambé
  54. Cambira
  55. Campina da Lagoa
  56. Campina do Simão
  57. Campina Grande do Sul
  58. Campo Bonito
  59. Campo do Tenente
  60. Campo Largo
  61. Campo Magro
  62. Campo Mourão
  63. Cândido de Abreu
  64. Candói
  65. Cantagalo
  66. Capanema
  67. Capitão Leônidas Marques
  68. Carambeí
  69. Carlópolis
  70. Cascavel
  71. Castro
  72. Catanduvas
  73. Centenário do Sul
  74. Cerro Azul
  75. Céu Azul
  76. Chopinzinho
  77. Cianorte
  78. Cidade Gaúcha
  79. Clevelândia
  80. Colombo
  81. Colorado
  82. Congonhinhas
  83. Conselheiro Mairinck
  84. Contenda
  85. Corbélia
  86. Cornélio Procópio
  87. Coronel Domingos Soares
  88. Coronel Vivida
  89. Corumbataí do Sul
  90. Cruz Machado
  91. Cruzeiro do Iguaçu
  92. Cruzeiro do Oeste
  93. Cruzeiro do Sul
  94. Cruzmaltina
  95. Curitiba
  96. Curiúva
  97. Diamante d'Oeste
  98. Diamante do Norte
  99. Diamante do Sul
  100. Dois Vizinhos
  101. Douradina
  102. Doutor Camargo
  103. Doutor Ulysses
  104. Enéas Marques
  105. Engenheiro Beltrão
  106. Entre Rios do Oeste
  107. Esperança Nova
  108. Espigão Alto do Iguaçu
  109. Farol
  110. Faxinal
  111. Fazenda Rio Grande
  112. Fênix
  113. Fernandes Pinheiro
  114. Figueira
  115. Flor da Serra do Sul
  116. Floraí
  117. Floresta
  118. Florestópolis
  119. Flórida
  120. Formosa do Oeste
  121. Foz do Iguaçu
  122. Foz do Jordão
  123. Francisco Alves
  124. Francisco Beltrão
  125. General Carneiro
  126. Godoy Moreira
  127. Goioerê
  128. Goioxim
  129. Grandes Rios
  130. Guaíra
  131. Guairaçá
  132. Guamiranga
  133. Guapirama
  134. Guaporema
  135. Guaraci
  136. Guaraniaçu
  137. Guarapuava
  138. Guaraqueçaba
  139. Guaratuba
  140. Honório Serpa
  141. Ibaiti
  142. Ibema
  143. Ibiporã
  144. Icaraíma
  145. Iguaraçu
  146. Iguatu
  147. Imbaú
  148. Imbituva
  149. Inácio Martins
  150. Inajá
  151. Indianópolis
  152. Ipiranga
  153. Iporã
  154. Iracema do Oeste
  155. Irati
  156. Iretama
  157. Itaguajé
  158. Itaipulândia
  159. Itambaracá
  160. Itambé
  161. Itapejara d'Oeste
  162. Itaperuçu
  163. Itaúna do Sul
  164. Ivaí
  165. Ivaiporã
  166. Ivaté
  167. Ivatuba
  168. Jaboti
  169. Jacarezinho
  170. Jaguapitã
  171. Jaguariaíva
  172. Jandaia do Sul
  173. Janiópolis
  174. Japira
  175. Japurá
  176. Jardim Alegre
  177. Jardim Olinda
  178. Jataizinho
  179. Jesuítas
  180. Joaquim Távora
  181. Jundiaí do Sul
  182. Juranda
  183. Jussara
  184. Kaloré
  185. Lapa
  186. Laranjal
  187. Laranjeiras do Sul
  188. Leópolis
  189. Lidianópolis
  190. Lindoeste
  191. Loanda
  192. Lobato
  193. Londrina
  194. Luiziana
  195. Lunardelli
  196. Lupionópolis
  197. Mallet
  198. Mamborê
  199. Mandaguaçu
  200. Mandaguari
  201. Mandirituba
  202. Manfrinópolis
  203. Mangueirinha
  204. Manoel Ribas
  205. Marechal Cândido Rondon
  206. Maria Helena
  207. Marialva
  208. Marilândia do Sul
  209. Marilena
  210. Mariluz
  211. Maringá
  212. Mariópolis
  213. Maripá
  214. Marmeleiro
  215. Marquinho
  216. Marumbi
  217. Matelândia
  218. Matinhos
  219. Mato Rico
  220. Mauá da Serra
  221. Medianeira
  222. Mercedes
  223. Mirador
  224. Miraselva
  225. Missal
  226. Moreira Sales
  227. Morretes
  228. Munhoz de Melo
  229. Nossa Senhora das Graças
  230. Nova Aliança do Ivaí
  231. Nova América da Colina
  232. Nova Aurora
  233. Nova Cantu
  234. Nova Esperança
  235. Nova Esperança do Sudoeste
  236. Nova Fátima
  237. Nova Laranjeiras
  238. Nova Londrina
  239. Nova Olímpia
  240. Nova Prata do Iguaçu
  241. Nova Santa Bárbara
  242. Nova Santa Rosa
  243. Nova Tebas
  244. Novo Itacolomi
  245. Ortigueira
  246. Ourizona
  247. Ouro Verde do Oeste
  248. Paiçandu
  249. Palmas
  250. Palmeira
  251. Palmital
  252. Palotina
  253. Paraíso do Norte
  254. Paranacity
  255. Paranaguá
  256. Paranapoema
  257. Paranavaí
  258. Pato Bragado
  259. Pato Branco
  260. Paula Freitas
  261. Paulo Frontin
  262. Peabiru
  263. Perobal
  264. Pérola
  265. Pérola d'Oeste
  266. Piên
  267. Pinhais
  268. Pinhal de São Bento
  269. Pinhalão
  270. Pinhão
  271. Piraí do Sul
  272. Piraquara
  273. Pitanga
  274. Pitangueiras
  275. Planaltina do Paraná
  276. Planalto
  277. Ponta Grossa
  278. Pontal do Paraná
  279. Porecatu
  280. Porto Amazonas
  281. Porto Barreiro
  282. Porto Rico
  283. Porto Vitória
  284. Prado Ferreira
  285. Pranchita
  286. Presidente Castelo Branco
  287. Primeiro de Maio
  288. Prudentópolis
  289. Quarto Centenário
  290. Quatiguá
  291. Quatro Barras
  292. Quatro Pontes
  293. Quedas do Iguaçu
  294. Querência do Norte
  295. Quinta do Sol
  296. Quitandinha
  297. Ramilândia
  298. Rancho Alegre
  299. Rancho Alegre d'Oeste
  300. Realeza
  301. Rebouças
  302. Renascença
  303. Reserva
  304. Reserva do Iguaçu
  305. Ribeirão Claro
  306. Ribeirão do Pinhal
  307. Rio Azul
  308. Rio Bom
  309. Rio Bonito do Iguaçu
  310. Rio Branco do Ivaí
  311. Rio Branco do Sul
  312. Rio Negro
  313. Rolândia
  314. Roncador
  315. Rondon
  316. Rosário do Ivaí
  317. Sabáudia
  318. Salgado Filho
  319. Salto do Itararé
  320. Salto do Lontra
  321. Santa Amélia
  322. Santa Cecília do Pavão
  323. Santa Cruz de Monte Castelo
  324. Santa Fé
  325. Santa Helena
  326. Santa Inês
  327. Santa Isabel do Ivaí
  328. Santa Izabel do Oeste
  329. Santa Lúcia
  330. Santa Maria do Oeste
  331. Santa Mariana
  332. Santa Mônica
  333. Santa Tereza do Oeste
  334. Santa Terezinha de Itaipu
  335. Santana do Itararé
  336. Santo Antônio da Platina
  337. Santo Antônio do Caiuá
  338. Santo Antônio do Paraíso
  339. Santo Antônio do Sudoeste
  340. Santo Inácio
  341. São Carlos do Ivaí
  342. São Jerônimo da Serra
  343. São João
  344. São João do Caiuá
  345. São João do Ivaí
  346. São João do Triunfo
  347. São Jorge d'Oeste
  348. São Jorge do Ivaí
  349. São Jorge do Patrocínio
  350. São José da Boa Vista
  351. São José das Palmeiras
  352. São José dos Pinhais
  353. São Manoel do Paraná
  354. São Mateus do Sul
  355. São Miguel do Iguaçu
  356. São Pedro do Iguaçu
  357. São Pedro do Ivaí
  358. São Pedro do Paraná
  359. São Sebastião da Amoreira
  360. São Tomé
  361. Sapopema
  362. Sarandi
  363. Saudade do Iguaçu
  364. Sengés
  365. Serranópolis do Iguaçu
  366. Sertaneja
  367. Sertanópolis
  368. Siqueira Campos
  369. Sulina
  370. Tamarana
  371. Tamboara
  372. Tapejara
  373. Tapira
  374. Teixeira Soares
  375. Telêmaco Borba
  376. Terra Boa
  377. Terra Rica
  378. Terra Roxa
  379. Tibagi
  380. Tijucas do Sul
  381. Toledo
  382. Tomazina
  383. Três Barras do Paraná
  384. Tunas do Paraná
  385. Tuneiras do Oeste
  386. Tupãssi
  387. Turvo
  388. Ubiratã
  389. Umuarama
  390. União da Vitória
  391. Uniflor
  392. Uraí
  393. Ventania
  394. Vera Cruz do Oeste
  395. Verê
  396. Virmond
  397. Vitorino
  398. Wenceslau Braz
  399. Xambrê

Prefeitos, vereadores, e vice-prefeitos

Nas Eleições Municipais são disputadas vagas para os cargos de prefeito, vereador e vice-prefeito.

Compartilhe:

Calendário Eleitoral das Eleições 2020

O 1º turno das Eleições 2020 irá acontecer no domingo, dia 15 de novembro e o 2º turno irá acontecer no domingo, dia 29 de novembro de 2020.

15 de novembro de 2020 Primeiro turno das eleições (8h às 17h - horário local)
29 de novembro de 2020 Segundo turno das eleições (8h às 17h - horário local)

Esta será a ordem de votação na urna eletrônica

  • Prefeito: número com 2 dígitos;
  • Vereador municipal: número com 5 dígitos;